Компания ООО “СШС” сообщает об успешной интеграции контроллеров МА300 со встроенным сканером отпечатков пальцев фирмы «ZKTeco» в программное обеспечение ИСБ СОАР  (SOAR).

В нашу организацию обратился заказчик, с просьбой оснастить имеющиеся точки прохода СКУД биометрическими считывателями.
Выбор контроллера MA300 обусловился следующими причинами:
- невысокая цена;
- доступность на российском рынке;
- высокие показатели надёжности и скорости распознавания отпечатков;
- класс защиты IP54 с широким температурным диапазоном;
- интерфейс Ethernet;
- встроенный проксимити-считыватель карт формата Em-Marine;
- обеспечение работы СКУД в режимах верификации по разным комбинациям параметров доступа,
- достаточно ёмкая собственная память устройства.
Для регистрации нового пользователя в контроллере предусмотрен специальный режим регистрации отпечатка пальца, в результате чего контроллер формирует цифровой шаблон. Размер одного шаблона составляет около 600 байт.Все шаблоны отпечатков пальцев (биометрические ключи), так же как и обычные ключи, хранятся в центральной базе данных СКУД "SOARCO".
Встроенные в контроллеры реле обеспечивают управление электромеханическим или электромагнитым замком, турникетом и сиреной, кроме этого имеются входы для подключения датчика двери и кнопки «Выход». Наличие в контроллерах встроенного считывателя карт позволяет обеспечить работу СКУД в режимах верификации по разным комбинациям параметров доступа, например «карта+палец». В этом режиме контроллеры не производят сравнение отпечатка по всей локальной базе шаблонов, а сравнивают считанный отпечаток с единственным шаблоном, который привязан к коду карты доступа.
Характерной особенностью является работа с контроллером МА-300 именно через Ethernet порт, а не через выход Wiegand и без дополнительного оборудования. Шаблоны отпечатков пальцев хранятся в БД СКУД "SOARCO". Механизм обмена информацией с основной базой такой же, что и у контроллеров доступа "Soarco", что даёт возможность строить, в том числе, и распределённые системы любого размера.


Таким образом, развитие системы контроля доступа в СКУД «SOARCO» за счёт применения биометрической идентификации на базе контроллеров МА300 расширяет функциональные возможности как автономной СКУД, так и интегрированной системы в целом, позволяя реализовать повышенные требования к уровню безопасности или, при необходимости, отказаться от использования ключей доступа и проксимити-карт.